Wilder Páez – SANTO DOMINGO 25/06/2020, DL

En las tres circunscripciones del Distrito Nacional se vislumbra una batalla campal entre los distintos partidos políticos por lograr el control de la Cámara de Diputados a partir de las elecciones extraordinarias generales del próximo 5 de julio del año 2020.

Los distintos partidos políticos han propuesto una serie de candidatos, principalmente los que encabezan alianzas y la personalizan. Son ellos: El Partido de la Liberación Dominicana (PLD), el Partido Revolucionario Moderno (PRM), Partido Reformista Social Cristiano (PRSC), el Partido Revolucionario Dominicano (PRD), Frente Amplio (FA), Alianza País (AlPaís), el Partido Demócrata Institucional (PDI), el Partido Nacional Voluntad Ciudadana (PNVC) y País Posible.

El padrón electoral establece que el Distrito Nacional es la segunda demarcación con más electores en todo el país, con 852,579, para un 11.48% del electorado nacional, solo superado por la provincia Santo Domingo, que tiene 1,651,748 votantes, para un 22.28% de los electores de todo el país.
Circunscripción 1

El Partido de la Liberación Dominicana (PLD) lleva en su listado de aspirantes por la circunscripción 1 a Najib Chahede Calderón, a Michelle Marie Ortiz López, Sandra Abinader, Jacqueline Ortiz, Graynmer Méndez, Margarita Feliciano.

La principal organización de opositora del país, el Partido Revolucionario Moderno (PRM) lleva en su lista de candidatos a diputados a Diulka Pérez, Orlando Jorge Villegas, Diana Contreras, Laura Ramírez Bisonó, Elías Matos, Miguel Vásquez Peña.

El Partido Reformista Social Cristiano (PRSC) lleva a Homero González, a Massiel Mercedes, Misael Guzmán, Marisol Ramírez, Carlos Villar Báez, Omar Leonel Fernández.

Mientras que, el Partido Revolucionario Dominicano (PRD) tiene como aspirantes por la demarcación 1 del Distrito Nacional a Andrés Alma, Víctor Gómez Casanova, Wilfredo Alemany Ávila, a Leila Mejía Roldán, Emelyn Baldera, Jhon Berry.

Por el Frente Amplio compiten como sus candidatos a diputados de la uno, Francisco Pérez Cordero, a Lourdes Santiago, Stalin Rafael Martínez Reyes, Xiomara Altagracia Ureña Báez, Rafael Báez Torres, Etzel Báez, Sandra Ivelisse Ramírez Pérez, Sandra Castillo

Por esa misma demarcación del Distrito Nacional, Alianza País lleva a Pedro Alejandro Calderón Prieto, a José Horacio Rodríguez, a Rene Milciades Peguero Rodríguez, Aura Celeste Fernández, Alma Danesa Inoa Castro y Leonel Ruíz.

Por el Partido Demócrata Institucional (PDI) se postulan Alejandro Domínguez Gil, Víctor Khoury Roquel, Miguel Calderón Duran, Niurka Molina Portes e Ybelka Ulerio.

Por el Partido Nacional Voluntad Ciudadana (PNVC) aspiran a diputados de la circunscripción 1, Leda Martínez Portillo de Gómez, Manuel Nicolás Solano, Joel Pérez Espinosa Trinidad, Richard Báez Jiménez, Yolanda Marisela Tavarez, Teodora Liriano.

País Posible sustenta a Margarita Katrenko Valera, Mercedes Lantigua Ventura, Tirso Rafael González Salcedo, Juan Sánchez Hoepelman, Alberto Hungría Cucurullo, Joanna Jeldes Colón.

Distrito Nacional, circunscripción 2

Continuando con el Partido de la Liberación Dominicana (PLD), la organización oficialista postula a Ulises Santana Santana, a Tobías Crespo, a Cleo Sánchez, Yanmer Abreu y Lourdes Serulle, por la circunscripción 2.

El Partido Revolucionario Moderno (PRM) lleva en su lista de candidatos por la dos, a Aníbal Díaz, Jesús Bienvenido Ogando, Adalgisa Peña Blanco, Alfredo Pacheco, Mayrelin García Cruz.

El Partido Reformista Social Cristiano (PRSC) a Yira Yanguela, Jandy Ventura, Julio Hortón, José Martínez Brito, Susana Tapia Japa.

El Partido Revolucionario Dominicano (PRD) tiene como aspirantes por la demarcación 2 a Joel Díaz, Elizabeth Fabián, Ruth Ramos, Quilvio Guzmán Tavares, Juan Cabrera García,

Por el Frente Amplio aspiran a diputados de la dos, Manuel Mercedes Medina, Miguelina Collado Mena, Luis Henríquez Hidalgo, Ángela Modesto Rodríguez, Wilson Portorreal García.

El Partido Alianza País postula a Micael López, a Eric Ortiz, a Antonia Peña, Yadira Issa, a Juan Carlos Fernández.

El Partido Demócrata Institucional (PDI) tiene en lista por la circunscripción 2 del Distrito Nacional a René Pérez Blas, a Graciela Fontaneto Paredes de Curasi, a Eddy Matos Molina, a Alfredo Fontaneto Paredes, María Acosta Mena.

Por el Partido Nacional Voluntad Ciudadana (PNVC) aspiran Víctor Correa Concepción, Efraín Raimundo Pérez, Virginia Jiménez, Jenny Moreno Jiménez, Israel Calcaño Javier.

Mientras que, País Posible postula a Johann Peña Santana, a Virginia García García, Rafael Martín Marmolejos Castro, a Evelyn Martínez Alcequiez, Erick Espinal Corporán.

Por la circunscripción 1 del Distrito Nacional compiten 55 postulantes; por la demarcación 2, 45 aspirantes y por la circunscripción 3, 56 candidatos a diputados. El número consolidado que aspira a una curul en la cámara baja por la capital es de 156 candidatos. Los puestos disponibles son 18.
DL /WP Sfd/Dan

SHARE